Tour!

Wohnhausanlagen:

2022 - Wohn- und Geschäftshaus, Aichholzgassse 51-53, Wien 12 für LIV
2022 - Umbau, Zubau Staudgasse 88, Wien 18 für LIV
2022 - Umbau, Zubau Pazmanitengasse 22, Wien 2 für LIV
2020 - Wohnhausanlage Kraimsthalstraße, 4860 Lenzing, OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaft
2019 - 2023 Wohnhausanlage Nordbahnhof Baufeld 5, Wien 2, für Wohnungsgesellschaft Heimstätte
2018 - 2022 Wohnhausanlage Vöcklabrucker Straße, 4812 Pinsdorf OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaftpinsdorf
2018 - Wohnhausanlage Würfelspielstraße, 4873 Frankenburg a.H., OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaft
2018 - 2020 Wohn- und Geschäftshaus Schulstraße/Max-Winter-Straße, 4860 Lenzing, für GSG SiedlungsgesellschaftLenzingB
2017 - 2021 Wohnhausanlage Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, für Neues Leben, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Mühlgrundgasse II
2016 - 2020 Wohnhausanlage Timelkam-Leidern, 4850 Timelkam OÖ, für GSG Siedlungsgesellschafttimelkam
2016 - Wohnhausanlage Auhofstraße, Wien 13 für LIV und WIEBE
2016 - 2019 Wohnhausanlage Wildgarten Franz-Egermaier-Weg, Wien 12, für Sozialbau WHA Wildgarten
2016 Umbau Argentinierstraße, Wien 4
2015 - 2016 Wohnhaus Hagenbrunn, NÖ
2015 - 2020 Wohnhausanlage Mühlschüttelgasse - Floridusgasse, Wien 21, für EichenhainMühlschüttelgasse-Floridusgasse
2015 - 2019 Wohnhaus mit Kindergarten Ödenburgerstraße, Wien 21, für Wien SüdÖdenburgerstraße-Schlimpweg
2014 - 2018 Wohnhausanlage Altes Schulareal, 4860 Lenzing, für GSG SiedlungsgesellschaftLenzing
2013 - 2016Wohnhausanlage In Der Wiesen Süd, Bauplatz 1, Wien 23, für Wien SüdIn der Wiesen
2013 - 2016Wohnhausanlage Hofbauergasse, Wien 12 für LIVHofbauergasse
2013 - 2016Wohnhaus Gemeindeaugasse, Wien 22 für GWSGGemeindeaugasse
2012 - 2019Umbau Neumayrgasse, Wien 16 für LIV
2012 - 2015Wohnhausanlage Neubau Neumayrgasse, Wien 16 für LIVNeumayrgasse
2012 - 2014Ausbau, Umbau Schlösselgasse, Wien 8 , gemeinsam mit Architekt Peter Weber
2012 - 2020Ausbau, Umbau Wohn- und Geschäftshaus Strozzigasse, Wien 8 für LIVStrozzigasse
2011 - 2016 Ausbau, Umbau Martinstraße, Wien 18 für LIV
2011 - 2015Wohnhausanlage mit Geschäftslokalen Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011 - 2012Wohnhaus NN, Cevisli-Kartal, Istanbul, Türkei
2010 - 2012Zubau, Umbau Neustiftgasse 68 Stg 2, Wien 7, für Pallas Athene PrivatstiftungNeustiftgasse 68
2009 - 2013 Wohnhäuser Hockegasse 79-81 und Buchleitengasse 10, Wien 18, für Palmers AGHockegasse/Buchleitengasse
2008 - 2014Wohnhausanlage Grieskai, Graz, für ÖWGGraz Grieskai
2008 - 2012Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AGKaiser-Ebersdorfer Str.
2008 - 2013 Erweiterungsbauten in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, für Arwag und Wiener Heim, Gutachterverfahren 1. PreisNeubauten Stadt des Kindes
2008 - 2013 Wohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, gemeinsam mit Architekt Peter Weber für Arwag und Wiener HeimWohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes
2008 - 2012Wohnhausanlage Ödenburgerstraße, 1210 Wien für SozialbauÖdenburger Straße
2007 - 2011Umbau, Sanierung Neustiftgasse 68 Stg 1, Wien 7, für Pallas Athene Privatstiftung
2007 - 2019 Wohnhäuser Speisingerstraße 25-27, Wien 13, für Park ImmobilienSpeisinger Straße
2006 - 2012 Umbau Neubau Wohnhäuser Höfergasse 1a und 7a, Wien 9, für PrismaHöfergasse 1a + 7a
2006 - 2010 Umbau Höfergasse 1, Wien 9, für PrismaMariannengasse 8 Höfergasse 1
2006 - 2011 Wohnhaus Mariannengasse 12 Wien 9, für PrismaMariannengasse 12
2006 - 2009Wohnhausanlage Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraße, für Migra, Bauträgerwettbewerb 1. PreisWilhelm-Kaserne
2005 - 2009Wohnhausanlage Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, für Wien Süd, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Orasteig
2004 - 2007Reihenhäuser Weingartenallee Wien 22, für Neues Leben Reihenhaeuser Weingartenallee
2004 - 2008Apartementhaus Lilienbrunnengasse, Wien 2, für Lenikus
2004 - 2007Wohnhausanlage Pflanzlgründe - 2.Bauabschnitt, 3550 Langenlois, für GEDESAGFlächenwidmung Pflanzlgründe
2004 - 2006Dachgeschoßausbau Garelligasse, Wien 9, für IG Immobilien Dachausbau Garelligasse
2003 - 2007 Atriumhäuser L-Höfe Lewischgasse, 3550 Langenlois NÖ, für GEDESAG L-Höfe Lewischgasse
2003 - 2006Umbau Freundgasse, Wien 4
2003 - 2015Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Nord, Berndorf NÖ, für GEWOG A. KruppWohnhausanlage Berndorf
2002 - 2006Wohnhausanlage Brockhausengasse, Wien 22, für Wien Süd Wohnhausanlage Brockhausengasse
2002 - 2005Fertighauskonzept Weingartenallee, Wien 22, für Krefina Fertighauskonzept Weingartenallee
2001 - 2006Dachgeschoßausbau Fuhrmannsgasse, Wien 8 Fuhrmannsgasse
2001 - 2013Ferienhäuser Kayaköy, Fethiye, Türkei
2001 - 2007Wohnhausanlage Brünnlbadgasse, Wien 9, für FA Lenikus
2000Dachgeschoßaufbau Kettenbrückengasse, Wien 5, für SEG
2000 - 2003Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Süd, Berndorf NÖ, für GEWOG A. KruppWohnhausanlage Berndorf
2000 - 2003Sozialstation mit Seniorenwohnungen , Langenlois NÖ, für GEDESAGFlächenwidmung Pflanzlgründe
1999 - 2003Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues LebenWohn-Durch-Haus
1999 - 2002Wohnhausanlage Maria Reckergasse, Wien 10 für Migra und Familienhilfe, Bauträgerwettbewerb 1. PreisWohnhausanlage Maria Reckergasse
1998 - 2004Sockelsanierung Sigmundsgasse 1, Wien 7
1998Angerhäuser Mayredergasse, Wien 22
1998 - 1999Hofhäuser Lewischgasse, Langenlois NÖ
1997 - 2002Wohnhausanlage Adalbert-Stifter-Straße, Wien 20Wohnmaschine Adalbert-Stifter-Straße
1997 - 1999Wohnarche Atzgersdorf Atriumhäuser, Ziedlergasse 8-10, Wien 23Wohnarche Atzgersdorf
1996 - 2000Dachgeschoßwohungen Firmensitz Kallco, Wien 5, SchloßgasseHoftrakt Schloßgasse 13
1995 - 1999Wohnhaus Kreuzgasse 60, Wien 18, für "Freude am Wohnen"Wohnhaus Kreuzgasse
1994 - 1997Wohnhausanlage Leberberg II,Wien 11, geförderter Wohnbau der Stadt Wien, für die MA 24Wohnhausanlage Leberberg
1991 - 1996Wohnhausanlage Wulzendorferstraße, Wien 22, Geförderter WohnungsbauWohnhausanlage Ostarrichi
1991 - 1994Generalsanierung Wohn- und Geschäftshaus Grillparzerstraße, Wien 1, Firmensitz der ÖBV für Österreichische BeamtenversicherungÖBV
1989 - 1995Wohnhausanlage Mühlgrundweg, Wien 22, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1996Wohnhausanlage Mühlgrundweg
1987 - 1991Generalsanierung "Palais Wimpfen", Türkenstraße 15, Wien 9
1988 - 1989Wohnhaus Mandlgasse, Wien 12, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1992Wohnhaus Mandlgasse
1988 - 1991Revitalisierung Wohnhaus Hernalsergürtel 5, Wien 17
1988 - 1991Revitalisierung Wohnhaus Kolschitzkygasse 30, Wien 4
1987Dachausbau Wichtelgasse 8, Wien 17
1986 - 1989Revitalisierung Wohnhaus Mitterberggasse 11, Wien 18, Stadterneuerungspreis Generalsanierung Mitterberggasse
1986-1987 Wohnhaus Friedrich Kaisergasse 39, Wien 16, Geförderter Wohnungsbau für Neues Leben Wohnhaus Friedrich Kaisergasse
19821 Reihenhaus Bauteil Rob Krier, Wohnhausanlage Hirschstettner Straße, Wien 22
1981 - 1983Revitalisierung Wohnhaus Karmelitergasse 5, Wien 2, Schutzzone, Stadterneuerungspreis
1981 - 1983Revitalisierung Wohnhaus Karmelitergasse 5, Wien 2, Schutzzone, StadterneuerungspreisGeneralsanierung Karmelitergasse

 

Einfamilienhäuser und -wohnungen

2022 - Generalsanierung Wohnhaus Wiener Straße, 7131 Halbturn (BG)
2022 - Umbau, Sanierung Wohnung Neustiftgasse 101, Wien 7
2021 - Sanierung, Zubau Reihenhaus Hugo von Hoffmannsthal-Straße, Salzburg
2020 - Umbau, Sanierung Bauernhaus bei Sankt Johann in der Haide, 8295 Fersten (ST)
2017 - Um- und Neubau landwirtschaftliches Gebäude, Berg im Attergau
2007 - 2010Einfamilienhaus Hir., Klosterneuburg
2004 - 2006 Einfamilienhaus Pla., Klosterneuburg Haus Pla.
2004 - 2005Umbau Wohnung Salmgasse Wien 3
2004 - 2005Umbau, Sanierung Wohnung Maria Hilferstraße Wien 6, für PWI Hausbau und Liegenschafts­entwicklungs-AG
2004Umbau, Sanierung Wohnung Hohenstaufengasse, Wien 1, für IG Immobilien
2004Umbau, Sanierung Wohnung Fleischmarkt, Wien 1 für IG Immobilien
2003Einfamilienhaus Haj., 2661 Nasswald
2003Innenausbau Oppolzergasse, Wien 1, für IG Immobilien
2001 - 2005 Wohnhaus Sch., Unterach am Attersee OÖ
2000 - 2003Zubau, Sanierung, Adaptierung Wohnhaus Bak., Wien 19Wohnhaus B
1997 - 2000Einfamilienhaus Her., Klosterneuburg NÖHaus Her.
1997 - 2001Einfamilienhaus Stu., mit Gesamtmöblierung, Wien 23 Einfamilienhaus Stu.
1992 - 1995Einfamilienhaus Sto., Klosterneuburg NÖEinfamilienhaus Sto.
1990 - 1991Umbau Villa Bar., Wien 18Wohnhaus Mandlgasse
1990 - 1992Zubau Haus Gia., Klosterneuburg NÖZubau Haus Gia.
1987 - 1991Generalsanierung "Palais Wimpfen", Türkenstraße 15, Wien 9
1987Dachausbau Wichtelgasse 8, Wien 17
1986Doppelwohnung, Dachausbau Leitermayergasse 44, Wien 18
1985Haus Haj., Sillergasse, Wien 13
1984 - 2000"Maison Turquoise" Ölü-Deniz, Fethiye- Türkei, EigenbauMaison Turquioise
1984Penthouse Bar., Herbeckstraße 49, Wien 18
1983Zubau Haus H. Goldschmiedgasse, Wien 17
1981Wohnung Mue., Wien 10
1980Atelier Schürer, Neustiftgasse 68, Wien 7

 

Wohnbau-Gutachten:

2021 Machbarkeitsstudie Zubau Ausbau Gudrunstraße, Wien 10 für IFW Anadolu
2020 Gestaltungsstudie Remise Baden für GWSG
2020 Bebauungsstudie Obere Augartenstraße, Wien 2 für GWSG
2019 - 2020 Gutachten Atriumwohnungen Kraimsthalstraße für GSG
2019 Zweifamilienhaus NEU, Purkersdorf
2019 Bebauungsstudie Rugierstraße, Wien 22 für Prisma
2018 Bebauungsstudie Conrad von Hötzendorf Straße - Obere Bahnstraße, Graz für ÖWG
2017Bebauungsstudie Pinsdorf für GSG
2016 - 2017Gestaltungsstudie Wohnen am Stadtkern, Vöcklabruck für GSG
2016Bebauungsstudie Heinrich Lefler-Gasse
2015Bebauungsstudie Timelkam-Leidern für GSG
2015Umbau / Sanierung Hofgebäude Dornbacherstraße Wien 17
2015Studie Villa Hagenbrunn, NÖ
2015 Analyse Versorgungsheimstraße Wien 13
2015Gestaltungsstudie Lobaugasse, Wien 22, für Sozialbau
2014Gestaltungsstudie Auhofstraße, Wien 13, für LIV
2014Kooperatives Verfahren Baublockentwicklung Schallmoos, Gnigler Straße/Breitenfelderstraße, Salzburg, gemeinsam mit Architekt Hans Schmidt
2013 - 2016Bauträgerwettbewerb In Der Wiesen Süd, Fixstarter auf Bauplatz 1, Wien 23, für Wien SüdIn der Wiesen
2012 Analyse Brünner Straße - Simenstraße
2011Gestaltungskonzept Ottakringer Straße 44, Wien 16, für LIV
2011Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011Gutachten ehemaliges Augmüller-Areal, Hofbauergasse, Wien 12, für LIV
2007Gutachten Speisingerstraße 1130 Wien für Park Immobilien
2006Gutachten ehemalige Poliklinik, 1090 Wien, für Prismaehemalige Poliklinik
2005Bebauungsstudie Geymüllerstraße Bad Vöslau NÖ für Buwog
2005Konzeptstudie Dachgeschoßausbau Reichsratstraße, 1010 Wien
2005Bebauungsstudie Bauernfeldgasse 4 - Heiligenstätterstraße 69, Um- und Zubau, Wien 19, für IG Immobilien
2005Sichtungsverfahren Stadt des Kindes, Sanierung und Umbau der Gruppenhäser, Wien 14, für ARWAGWohnhausanlage in der Stadt des Kindes
2004Himmel über Fünfhaus, der "Wiener Block" und seine Verwandlung, Entwicklungsszenarien für den Wiener BlockrandbauHimmel über Fünfhaus
2003Wohnhausanlage Hainburg NÖ, für Wien Süd
2003Bebauungsstudie Schanzstraße 29-31, Wien 14, für WVG
2003Bebauungsstudie Gemeindeaugasse, Wien 22, GWSG
2000 - 2001Flächenwidmung Weingartenallee, Wien 22Fertighauskonzept Weingartenallee
1999 - 2000Dachgeschoßausbau Studie Penthäuser Kohlmarkt, Wien 1, für Palmers AG
1999 - 2000Bebauungsstudie Wohnhausanlage Kaiserstraße
1999 - 2000Bebauungsstudie und Flächenwidmung Pflanzlgründe Langenlois NÖFlächenwidmung Pflanzlgründe
1999Studie Dachgeschoßausbau Laudongasse 18, Wien 8, für Palmers AG
1999Bebauungsstudie Wohnhausanlage BerndorfWohnhausanlage Berndorf
1999Virtueller Technologiepark "Ressourcenschonendes Bauen": Wohnhausanlage Maria-Rekker-Gasse, Wien 10
1998Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues LebenWohn-Durch-Haus
1998Dachausbaustudien 1 und 2, Bartensteingasse 7-9, Rathausstraße 2-4, Wien 1
1998Flächenwidmung Angerhäuser Mayredergasse Lackenjöchlgasse, Wien 22 (in Zusammenarbeit mit Atelier 4)Angerhäuser Mayredergasse
1997Einreichunterlagen für den Grundstücksbeirat Wohnblock Adalbert-Stifterstraße , Wien 20
1995Grundlagen für den Bebauungsvorschlag "Marchfelder Quartiere" für Mischek Bau AGMarchfelder Quartier
1994Städtebauliche Studie Marchfelder Quartiere für die MA 21 CMarchelder Quartiere

 

Wohnbau-Wettbewerbe:

2022Realisierungswettbewerb Süßenbrunner Straße West, Wien 22, gemeinsam mit Ablinger Vedral & Partner und Landschaftsarchitektur Batik
2021Bieterverfahren Laudonstraße 1 (ehemalige Pestalozzischule), Vöcklabruck
2018Architekturwettbewerb Wohnen im Stadtzentrum, Vöcklabruck
2018Gutachterverfahren Geschoßwohnbau Koloniegasse / Karl-Morre-Straße, Graz
2017Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, mit Neues Leben   1.Preis BTW Mühlgrundgasse
2017Gutachterverfahren Wohnanlage Steyr Christkindl, Steyr
2016 - 2017Verhandlungsverfahren Wohnhaus Drimhirngasse, Wien 23
2016Realisierungswettbewerb Wohnhochhaus Seestadt Aspern, Baufeld J5A gemeinsam mit Architekt Alexander v.d.Donk
2015Bauträgerwettbewerb Generationen: Wohnen in Währing, Wien 18 mit Neues Leben
2015Architekturwettbewerb Winklerbahnhof Linz
2015Gutachterverfahren Planungskonzept Donaufelderstraße
2014Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Pradler Saggen Insbruck
2014 Realisierungswettbewerb Wohnhaus und Polizei-Inspektion Trondheimgasse, Trondheimgasse, Langobardenstraße, Wien 22, 3. Rang, Auslober: Raiffeisen evolutionWohnhaus Trondheim
2014 Gutachterverfahren Altes Schulareal, 4860 Lenzing Siegerprojekt für GSG Siedlungsgesellschaftlenzing
2014 Wettbewerb Neubau Engerthstraße 216, 1020 Wien
2014Realisierungswettbewerb Wohnhochhäuser MGC-Plaza, Döblerhofstraße, Modecenterstraße, Wien 3, Anerkennungspreis und Nachrücker, Auslober: MGC Parkplatz Betriebs GmbHMGC Plaza
2014Gutachterverfahren Piaristengasse, Wien 8
2012Gutachterverfahren Bebauungsstudie Kuchelauer Hafen
2011Bauträgerwettbewerb Mühlgrund II, Wien 21, mit Sozialbau
2010Gutachterverfahren Wohnbau Waagner-Biro-Straße, Graz, für Ennstaler OWG
2010Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof, Phase II, Wien 20, mit Buwog
2009Bauträgerwettbewerb Sonnwendviertel, Wien 10, mit Migra
2009Wettbewerb Olympisches Dorf 2012, Innsbruck, gemeinsam mit Architekt Dieter Mathoi
2009Bauträgerwettbewerb Seefeldergasse, Wien 21, mit Neues Leben
2008Gutachterverfahren Grieskai in Graz, für ÖWG    1.Preis Graz Grieskai
2008Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AG    1.PreisKaiser-Ebersdorfer Str.
2007Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof - Vorgartenstraße, Wien 2, mit Neuland
2007 Ideenwettbewerb Arsenal Wien Neu    Hauptpreis Kategorie Wohnen
2007Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse Wien 22, mit Neues Leben
2007Bauträgerwettbewerb Dammhaufengasse, Wien 2, mit GÖD
2006Bauträgerwettbewerb Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraß, mit Migra   1.Preis BTW Orasteig
2005Bauträgerwettbewerb Cumberlandstraße Wien 14, mit Buwog
2005Bauträgerwettbewerb Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, mit Wien Süd   1.Preis BTW Orasteig
2005Mehrstufiger Wettbewerb Terrassenhaus, Wien 10, für Wohnfonds Wien
2004Gutachterverfahren Villa Dr.H., St. Gilgen NÖ
2003Gutachterverfahren Erweiterungsbauten in der ehemaligenStadt des Kindes Wien 14, für Arwag und Mischek    1.PreisNeubauten Stadt des Kindes
2003Gutachterverfahren Modenapark 5, Wien 14    1.PreisUmbau Modenapark
2003Gutachterverfahren alte Busgarage Wien 2
2001Northern Style Housing Complex, Aomori, JapanInernationaler Wettbewerb, Aomori
2000Städtebauliches Expertenverfahren U2 Stadlau Stationsbereich U2 Stadlau Wien 22 (gemeinsam mit Landschaftsarchitekt Roman Ivancsics)Expertenverfahren U2 Stadlau
1999Bauträgerwettbewerb Schmidtstahlwerke, Wien 10    1.PreisWohnhausanlage Maria Reckergasse
1997Städtisches Wohnbauvorhaben 23, Rößlergasse
1996Bauträgerwettbewerb Perfektastraße, Wien 23, mit Mischek
1994Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 2. Stufe    Juryempfehlung Gartenstadt Süßenbrunn
1994Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtkernerweiterung Vöcklabruck OÖ   3.Preis
1993Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 1. Stufe    1.PreisGartenstadt Süßenbrunn
1986Neue Siedlungsformen in OÖ
1980Wohnen in der Friedrichstadt Berlin

 

 

städtebau     bürobau     wohnbau     sonderbau     chronologie
home   suche
Seitenanfang!