Tour!

Bauten:

2022 - Umbau, Sanierung Wohnung Neustiftgasse 101, Wien 7
2021 - Sanierung, Zubau Reihenhaus Hugo von Hoffmannsthal-Straße, Salzburg
2021 Innenausbau Geschäftslokal, Rennweg 13, Wien 3
2020 - Wohnhausanlage Kraimsthalstraße, 4860 Lenzing, OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaft
2020 - Umbau, Sanierung Bauernhaus bei Sankt Johann in der Haide, 8295 Fersten (ST)
2019 - Dienstleistungszentrum Hauptplatz, 4860 Lenzing, OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaft
2019 - Wohnhausanlage Nordbahnhof Baufeld 5, Wien 2, für Wohnungsgesellschaft Heimstätte
2018 - 2019 Info-Pavillon Agermühlenweg 4860 Lenzing, OÖ, für Marktgemeinde Lenzing Pavillon Agermühlenweg
2018 - Museum Heimathaus, Umbau und Sanierung des ehemaligen Pfarrhauses, 4860 Lenzing, OÖ, für Marktgemeinde Lenzing
2018 - 2022 Wohnhausanlage Vöcklabrucker Straße, 4812 Pinsdorf OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaftpinsdorf
2018 Ortsinfo Pavillon Kupatastiege, 4860 Lenzing, OÖ, für Marktgemeinde Lenzing
2018 - Wohnhausanlage Würfelspielstraße, 4873 Frankenburg a.H., OÖ, für GSG Siedlungsgesellschaft
2018 - 2020 Wohn- und Geschäftshaus Schulstraße/Max-Winter-Straße, 4860 Lenzing, für GSG SiedlungsgesellschaftLenzingB
2017 - 2020 Kindergarten Burgstall, 4860 Lenzing OÖ, für Marktgemeinde LenzingKiGa Burgstall
2017 - 2021 Wohnhausanlage Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, für Neues Leben, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Mühlgrundgasse II
2017 Umbau Apotheke Stadlauerstraße, Wien 22
2017 - Kindergarten Lerchenfelderstraße, Wien 7
2017 - Um- und Neubau landwirtschaftliches Gebäude, Berg im Attergau
2016 - 2020 Wohnhausanlage Timelkam-Leidern, 4850 Timelkam OÖ, für GSG Siedlungsgesellschafttimelkam
2016 - Wohnhausanlage Auhofstraße, Wien 13 für LIV und WIEBE
2016 - 2019 Wohnhausanlage Wildgarten Franz-Egermaier-Weg, Wien 12, für Sozialbau WHA Wildgarten
2016 Umbau Argentinierstraße, Wien 4
2015 - 2016 Wohnhaus Hagenbrunn, NÖ
2015 - 2020 Wohnhausanlage Mühlschüttelgasse - Floridusgasse, Wien 21, für EichenhainMühlschüttelgasse-Floridusgasse
2015 - 2019 Wohnhaus mit Kindergarten Ödenburgerstraße, Wien 21, für Wien SüdÖdenburgerstraße-Schlimpweg
2014 - 2018 Wohnhausanlage Altes Schulareal, 4860 Lenzing, für GSG SiedlungsgesellschaftLenzing
2013 - 2016Wohnhausanlage In Der Wiesen Süd, Bauplatz 1, Wien 23, für Wien SüdIn der Wiesen
2013 - 2016Wohnhausanlage Hofbauergasse, Wien 12 für LIVHofbauergasse
2013 - 2016Wohnhaus Gemeindeaugasse, Wien 22 für GWSGGemeindeaugasse
2012 - 2019Umbau Neumayrgasse, Wien 16 für LIV
2012 - 2015Wohnhausanlage Neubau Neumayrgasse, Wien 16 für LIVNeumayrgasse
2012 - 2014Ausbau, Umbau Schlösselgasse, Wien 8 , gemeinsam mit Architekt Peter Weber
2012 - 2020Ausbau, Umbau Wohn- und Geschäftshaus Strozzigasse, Wien 8 für LIVStrozzigasse
2011 - 2016 Ausbau, Umbau Martinstraße, Wien 18 für LIV
2011 - 2015Wohnhausanlage mit Geschäftslokalen Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011 - 2012Wohnhaus NN, Cevisli-Kartal, Istanbul, Türkei
2010 - 2012Zubau, Umbau Neustiftgasse 68 Stg 2, Wien 7, für Pallas Athene PrivatstiftungNeustiftgasse 68
2009 - 2013 Wohnhäuser Hockegasse 79-81 und Buchleitengasse 10, Wien 18, für Palmers AGHockegasse/Buchleitengasse
2008Geschäftslokal T-Box, Wipplingerstraße 3, Wien 1
2008 - 2014 Wohnhausanlage Grieskai, Graz, für ÖWGGraz Grieskai
2008 - 2012 Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AGKaiser-Ebersdorfer Str.
2008 - 2013 Erweiterungsbauten in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, für Arwag und Wiener Heim, Gutachterverfahren 1. Preis Neubauten Stadt des Kindes
2008 - 2013 Wohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes, Wien 13 und 14, gemeinsam mit Architekt Peter Weber für Arwag und Wiener Heim Wohnhausanlage in der ehemaligen Stadt des Kindes
2008 - 2012 Wohnhausanlage Ödenburgerstraße, 1210 Wien für SozialbauÖdenburger Straße
2007 - 2010Einfamilienhaus Hir., Klosterneuburg
2007 - 2011Umbau, Sanierung Neustiftgasse 68 Stg 1, Wien 7, für Pallas Athene Privatstiftung
2007 - 2019 Wohnhäuser Speisingerstraße 25-27, Wien 13, für Park ImmobilienSpeisinger Straße
2006 - 2012 Umbau Neubau Wohnhäuser Höfergasse 1a und 7a, Wien 9, für PrismaHöfergasse 1a + 7a
2006 - 2012 Umbau ehemalige Poliklinik, Mariannengasse 10, Höfergasse 1, Wien 9, für PrismaEhemalige Poliklinik
2006 - 2011 Wohnhaus Mariannengasse 12 Wien 9, für PrismaMariannengasse 12
2006 - 2009 Wohnhausanlage Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraße, für Migra, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Wilhelm-Kaserne
2005 - 2009 Wohnhausanlage Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, für Wien Süd, Bauträgerwettbewerb 1. Preis BTW Orasteig
2004 - 2007 Reihenhäuser Weingartenallee Wien 22, für Neues Leben Reihenhaeuser Weingartenallee
2004 - 2008 Apartementhaus Lilienbrunnengasse, Wien 2, für Lenikus
2004 - 2006 Einfamilienhaus Pla., Klosterneuburg Haus Pla.
2004 - 2007 Wohnhausanlage Pflanzlgründe - 2.Bauabschnitt, 3550 Langenlois, für GEDESAG Flächenwidmung Pflanzlgründe
2004 - 2006 Dachgeschoßausbau Garelligasse, Wien 9, für IG Immobilien Dachausbau Garelligasse
2004 - 2006 Bürozentrum Handelskai Wehlistraße, Wien 2, für PTP-Liegenschafts­entwicklungs AG

 

Bürozentrum Handelskai
2004 - 2005Umbau Wohnung Salmgasse Wien 3
2004 - 2005Umbau, Sanierung Wohnung Maria Hilferstraße Wien 6, für PWI Hausbau und Liegenschafts­entwicklungs-AG
2004 Umbau, Sanierung Wohnung Hohenstaufengasse, Wien 1, für IG Immobilien
2004 Umbau, Sanierung Wohnung Fleischmarkt, Wien 1, für IG Immobilien
2003 - 2006 EKZ Brünnerstraße, Wien 21, für Immorent
2003 - 2007 Atriumhäuser L-Höfe Lewischgasse, 3550 Langenlois NÖ, für GEDESAG L-Höfe Lewischgasse
2003 Einfamilienhaus Haj., 2661 Nasswald NÖ
2003 - 2006 Umbau Freundgasse, Wien 4
2003 - 2015 Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Nord, Berndorf NÖ, für GEWOG A. Krupp Wohnhausanlage Berndorf
2003 Innenausbau Oppolzergasse, Wien 1, für IG Immobilien
2002 - 2011 Sanierung, Adaptierung Firmensitz BDF Beiersdorf, Laxenburgerstraße Wien 11, für FA. Beiersdorf Sanierung Adaptierung Firmensitz FA. Beiersdorf
2002 - 2006 Wohnhausanlage Brockhausengasse, Wien 22, für Wien Süd Wohnhausanlage Brockhausengasse
2002 - 2005 Fertighauskonzept Weingartenallee, Wien 22, für Krefina Fertighauskonzept Weingartenallee
2001 - 2006 Dachgeschoßausbau Fuhrmannsgasse, Wien 8 Fuhrmannsgasse
2001 - 2005 Wohnhaus Sch., Unterach am Attersee OÖ
2001 - 2004 Dachgeschoßausbau Amtshaus Bartensteingasse, Wien 1, für die Stadt Wien Amtshaus Bartensteingasse
2001 - 2013 Ferienhäuser Kayaköy, Fethiye, Türkei
2001 - 2004 MegaBaumax, Baustofffachmarkt, Brünnerstraße, Wien 21, für Immorent/Baumax Baumax, Brünner Straße
2001 - 2007 Wohnhausanlage Brünnlbadgasse, Wien 9, für FA Lenikus
2001 - 2002 Neugestaltung Foyer Bartensteingasse, Wien 1, für die Stadt Wien
2000 Dachgeschoßaufbau Kettenbrückengasse, Wien 5, für SEG
2000 - 2003 Wohnhausanlage Josef-Kolar-Gasse BT Süd, Berndorf NÖ, für GEWOG A. Krupp Wohnhausanlage Berndorf
2000 - 2003 Zubau, Sanierung, Adaptierung Wohnhaus Bak., Wien 19 Wohnhaus B
2000 - 2003 Sozialstation mit Seniorenwohnungen , 3550 Langenlois, für GEDESAG Flächenwidmung Pflanzlgründe
2000 - 2001 Präsentationsräume Generalitower, Wien 2, für Wiener Wirtschaftsföderungsfond
2000 - 2001 Wohnberatungszentrum Generalitower, Wien 2, für Wohnservice Wien
1999 - 2003 Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues Leben Wohn-Durch-Haus
1998 - 2002 Wohnhausanlage Maria-Rekker-Gasse, Wien 10, für Migra und Familienhilfe, Bauträgerwettbewerb 1. Preis Bauträgerwettbewerb ehemalige Schmidtstahlwerke
1998 - 2004 Sockelsanierung Sigmundsgasse 1, Wien 7
1998 - 1999Aufzugsumbau Bartensteingasse 9, Rathausstraße 4, Wien 1
1998 - 2000Angerhäuser Mayredergasse, Wien 22
1998 - 1999Hofhäuser Lewischgasse, Langenlois
1997 - 2000 Einfamilienhaus Her., Klosterneuburg NÖ Haus Her.
1997 - 2002 Wohnhausanlage Adalbert-Stifter-Straße, Wien 20 Wohnmaschine Adalbert-Stifter-Straße
1997 - 2001 Einfamilienhaus Stu., mit Gesamtmöblierung, Wien 23 Einfamilienhaus Stu.
1997 - 1999 Wohnarche Atzgersdorf Reihenhausanlage Atriumhäuser, Ziedlergasse 8-10, Wien 23 für BUWOG Wohnarche Atzgersdorf
1996 - 2000 Adaptierung Hoftrakt Firmensitz Kallco, Wien 5, Schloßgasse 13 Hoftrakt Schloßgasse 13
1995 - 1996 Seelsorgezentrum "Hl. Katharina v. Siena", Bergengasse, Wien 22, für die Erzdiözese Wien Seelsorgezentrum Hl. Katharina v. Siena
1995Innenausbau und Gesamtausstattung, Filialdirektion VJV - Wiener Neustadt
1995 - 1999 Wohnhaus Kreuzgasse 60, Wien 18, für "Freude am Wohnen" Wohnhaus Kreuzgasse
1994 Art-Box, Zubau eines Ausstellungsraumes für Kallco Projekt GmbH,Schloßg. 13, Wien 5 Art-Box
1994 - 1997 Wohnhausanlage Leberberg II, Wien 11, geförderter Wohnbau der Stadt Wien, für die MA 24 Wohnhausanlage Leberberg
1993 Adaptierung, Erweiterung und Gesamtausstattung Wipplingerstraße 33, Wien 1 Landesdirektion Wien der VJV Volksfürsorge Jupiter Versicherung VJV
1992 - 1995 Einfamilienhaus Sto., Klosterneuburg NÖ Einfamilienhaus Sto.
1992 - 1993 Fassaden- und Eingangsgestaltung des VJV Firmensitzes Stubenbastei 2, Wien 1 für VJV Volksfürsorge Jupiter VersicherungVJV Stubenbatei
1991 - 1994 Generalsanierung Wohn- und Geschäftshaus Grillparzerstraße, Wien 1, Firmensitz der ÖBV für Österreichische BeamtenversicherungÖBV
1991 - 1996 Wohnhausanlage "Ostarichi" Wulzendorferstraße, Wien 22, Geförderter Wohnungsbau Wohnhausanlage Ostarrichi
1990 - 1991 Umbau Villa Bar., Wien 18 Wohnhaus Mandlgasse
1990 - 1992 Zubau Haus Gia., Klosterneuburg NÖ Zubau Haus Gia.
1990 - 1993 Fassadenrückführung, Portalneugestaltung Lugeck, Büro- und Geschäftshaus Lugeck 4, Wien 1 Umbau Büro "Barci & Partner"
1989 - 1995 Wohnhausanlage Mühlgrundweg, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1996 Wohnhausanlage Mühlgrundweg
1989 Büro "Barci & Partner", Werbeagentur, Lugeck 4, Wien 1, Gesamtausstattung Umbau Büro "Barci & Partner"
1989 - 1990Generalsanierung Bürohaus Schloßgasse, Wien 5, Schutzzone
1987 - 1991Generalsanierung "Palais Wimpfen", Türkenstraße 15, Wien 9
1988 - 1989 Wohnhaus Mandlgasse, Wien 12, Geförderter Wohnungsbau Adolf Loos- Medaille 1992 Wohnhaus Mandlgasse
1988 - 1991Revitalisierung Wohnhaus Hernalsergürtel 5, Wien 17
1988 - 1991Revitalisierung Wohnhaus Kolschitzkygasse 30, Wien 4
1987Dachausbau Wichtelgasse 8, Wien 17
1987Bürogebäude, Arbeits- und Lagerhalle Fa. Direktwerbung Schwölberger, Wolkersdorf NÖ
1986 - 1989 Revitalisierung Wohnhaus Mitterberggasse 11, Wien 18, Stadterneuerungspreis Generalsanierung Mitterberggasse
1986Doppelwohnung, Dachausbau Leitermayergasse 44, Wien 18
1986-1987 Wohnhaus Friedrich Kaisergasse 39, Wien 16, Geförderter Wohnungsbau für Neues Leben Wohnhaus Friedrich Kaisergasse
1985Haus Haj., Sillergasse, Wien 13
1985 - 1989Familiengruft Rothen, Bocksdorf BG
1984 - 2000 "Maison Turquoise" Ölü-Deniz, Fethiye- Türkei, Eigenbau Maison Turquioise
1984Penthouse Bar., Herbeckstraße 49, Wien 18
1983Zubau Haus H. Goldschmiedgasse, Wien 17
19821 Reihenhaus Bauteil Rob Krier, Wohnhausanlage Hirschstettner Straße, Wien 22
1981 - 1983 Revitalisierung Wohnhaus Karmelitergasse 5, Wien 2, Schutzzone, Stadterneuerungspreis Generalsanierung Karmelitergasse
1980Atelier Schürer, Neustiftgasse 68, Wien 7
1981Wohnung Mue., Wien 10

 

Gutachten:

2021 Machbarkeitsstudie Zubau Ausbau Gudrunstraße, Wien 10 für IFW Anadolu
2020 Gestaltungsstudie Remise Baden für GWSG
2020 Bebauungsstudie Obere Augartenstraße, Wien 2 für GWSG
2019 - 2020 Gutachten Atriumwohnungen Kraimsthalstraße für GSG
2019 Zweifamilienhaus NEU, Purkersdorf
2019 Bebauungsstudie Rugierstraße, Wien 22 für Prisma
2018 Bebauungsstudie Conrad von Hötzendorf Straße - Obere Bahnstraße, Graz für ÖWG
2017Bebauungsstudie Pinsdorf für GSG
2016 - 2017Gestaltungsstudie Wohnen am Stadtkern, Vöcklabruck für GSG
2016Bebauungsstudie Heinrich Lefler-Gasse
2015Bebauungsstudie Timelkam-Leidern für GSG
2015Umbau / Sanierung Hofgebäude Dornbacherstraße Wien 17
2015 - 2016Kindergarten Lerchenfelderstraße, Wien 7
2015Studie Villa Hagenbrunn, NÖ
2015Analyse Versorgungsheimstraße Wien 13
2015Gestaltungsstudie Lobaugasse, Wien 22, für Sozialbau
2014Gestaltungsstudie Auhofstraße, Wien 13, für LIV
2014Kooperatives Verfahren Baublockentwicklung Schallmoos, Gnigler Straße/Breitenfelderstraße, Salzburg, gemeinsam mit Architekt Hans Schmidt
2013 - 2016Bauträgerwettbewerb In Der Wiesen Süd, Fixstarter auf Bauplatz 1, Wien 23, für Wien SüdIn der Wiesen
2012 - 2013 Erweiterung Naschmarktstudie Wien 6, gemeinsam mit Architekt Peter Weber, für MA19
2012 Analyse Brünner Straße - Simenstraße
2011Gestaltungskonzept Ottakringer Straße 44, Wien 16, für LIV
2011Wohnhausanlage mit Geschäftslokalen Wohnbauinitiative Seestadt Aspern, Wien 22, für NeulandSeestadt Aspern
2011Ärztezentrum, Lazarettgasse, Wien 9, für Prisma
2010Gutachten ehemaliges Augmüller-Areal, Hofbauergasse, Wien 12, für LIV
2008 Gestaltungskonzept Oedenburgerstraße, 1210 Wien für SozialbauÖdenburger Straße
2007Gutachten Speisingerstraße 1130 Wien für Park Immobilien
2006 Gutachten ehemalige Poliklinik, 1090 Wien, für Prismaehemalige Poliklinik
2006 Gestaltungstudie und Überarbeitung Europan Amstetten NÖ gemeinsam mit Belén Serrats und José Antopnio Martín, für Stadtgemeinde Amstetten
2005Bebauungsstudie Geymüllerstraße Bad Vöslau NÖ für Buwog
2005Konzeptstudie Dachgeschoßausbau Reichsratstraße, 1010 Wien
2005Pilotprojekt Sanierung/Neubau Zentrale der Österreichische Volksbanken-AG, Peregringgasse, 1090 Wien
2005Bebauungsstudie Bauernfeldgasse 4 - Heiligenstätterstraße 69, Um- und Zubau, Wien 19, für IG Immobilien
2005 Sichtungsverfahren Stadt des Kindes, Sanierung und Umbau der Gruppenhäser, Wien 14, für ARWAGWohnhausanlage in der Stadt des Kindes
2004 Himmel über Fünfhaus, der "Wiener Block" und seine Verwandlung, Entwicklungsszenarien für den Wiener Blockrandbau Himmel über Fünfhaus
2004 Bad mit Restaurant, Mugla Üniversitesi, Türkei
2003Entwicklungsstudie Rutzendorf NÖ
2003 Wohnhausanlage Hainburg NÖ, für Wien Süd
2003Kiosk Türkenschanzpark, 1180 Wien
2003Bebauungsstudie Schanzstraße 29-31, Wien 14, für WVG
2003Bebauungsstudie Gemeindeaugasse, Wien 22, GWSG
2001Gestaltungskozept Fabrikgebäude Austriacard, Türkei, FA. Austriacard
2000 - 2001 Flächenwidmung Weingartenallee, Wien 22 Fertighauskonzept Weingartenallee
1999 - 2000Dachgeschoßausbau Studie Penthäuser Kohlmarkt, Wien 1, für Palmers AG
1999 - 2000Bebauungsstudie Wohnhausanlage Kaiserstraße
1999 - 2000 Bebauungsstudie und Flächenwidmung Pflanzlgründe Langenlois NÖ Flächenwidmung Pflanzlgründe
1999Studie Dachgeschoßausbau Laudongasse 18, Wien 8, für Palmers AG
1999 Bebauungsstudie Wohnhausanlage BerndorfWohnhausanlage Berndorf
1999Redesign DianaGebäude, IBM
1999Virtueller Technologiepark "Ressourcenschonendes Bauen": Wohnhausanlage Maria-Rekker-Gasse, Wien 10
1998 Wohn-Durch-Haus Columbusgasse-Senefeldergasse, Wien 10, für Neues Leben Wohn-Durch-Haus
1998Dachausbaustudien 1 und 2, Bartensteingasse 7-9, Rathausstraße 2-4, Wien 1
1998 Flächenwidmung Angerhäuser Mayredergasse Lackenjöchlgasse, Wien 22 (in Zusammenarbeit mit Atelier 4) Angerhäuser Mayredergasse
1997 Städtebauliches Gutachten für die Errichtung eines Fachmarktzentrums, Brünnerstraße,, Wien 21 Fachmarkt Brünnerstraße
1997Einreichunterlagen für den Grundstücksbeirat Wohnblock Adalbert-Stifterstraße , Wien 20
1995 - 1997 Grundlagen für den Bebauungsvorschlag "Marchfelder Quartiere", Wien 22 für Mischek Bau AG Marchfelder Quartier
1994 Städtebauliche Studie Marchfelder Quartiere für die MA 21 C Marchfelder Quartiere
1993Gutachten im Auftrag der Stadt Wien MA 19 Analyse und Charakteristika des "Naschmarktes" in Wien
1992 Gutachten im Auftrag der Stadt Wien MA 19 Neugestaltung des Hofferplatz, Wien 16, Park mit Kinderfreibad und Cafe im Zuge der Errichtung einer Tiefgarage Neugestaltung des hofferplatz

 

Wettbewerbe:

2022Realisierungswettbewerb Süßenbrunner Straße West, Wien 22, gemeinsam mit Ablinger Vedral & Partner und Landschaftsarchitektur Batik
2021Bieterverfahren Laudonstraße 1 (ehemalige Pestalozzischule), Vöcklabruck
2018Architekturwettbewerb Wohnen im Stadtzentrum, Vöcklabruck
2018Gutachterverfahren Geschoßwohnbau Koloniegasse / Karl-Morre-Straße, Graz
2017Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse II - Konstanziagasse Wien 22, mit Neues Leben   1.Preis BTW Mühlgrundgasse
2017Gutachterverfahren Wohnanlage Steyr Christkindl, Steyr
2016 - 2017Verhandlungsverfahren Wohnhaus Drimhirngasse, Wien 23
2016Realisierungswettbewerb Wohnhochhaus Seestadt Aspern, Baufeld J5A gemeinsam mit Architekt Alexander v.d.Donk
2015Bauträgerwettbewerb Generationen: Wohnen in Währing, Wien 18 mit Neues Leben
2015Architekturwettbewerb Winklerbahnhof Linz
2015Gutachterverfahren Planungskonzept Donaufelderstraße
2014Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Pradler Saggen Insbruck
2014 Realisierungswettbewerb Wohnhaus und Polizei-Inspektion Trondheimgasse, Trondheimgasse, Langobardenstraße, Wien 22, 3. Rang, Auslober: Raiffeisen evolutionWohnhaus Trondheim
2014 Gutachterverfahren Altes Schulareal, 4860 Lenzing Siegerprojekt für GSG Siedlungsgesellschaftlenzing
2014 Wettbewerb Neubau Engerthstraße 216, 1020 Wien
2014 Realisierungswettbewerb Wohnhochhäuser MGC-Plaza, Döblerhofstraße, Modecenterstraße, Wien 3, Anerkennungspreis und Nachrücker, Auslober: MGC Parkplatz Betriebs GmbHMGC Plaza
2014Gutachterverfahren Piaristengasse, Wien 8
2012Gutachterverfahren Bebauungsstudie Kuchelauer Hafen
2012Wettbewerb Lyoness-Tower, Kärtnerstraße 1, 8020 Graz
2011Bauträgerwettbewerb Mühlgrund II, Wien 21, mit Sozialbau
2010Gutachterverfahren Wohnbau Waagner-Biro-Straße, Graz, für Ennstaler OWG
2010Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof, Phase II, Wien 20, mit Buwog
2009Bauträgerwettbewerb Sonnwendviertel, Wien 10, mit Migra
2009Wettbewerb Olympisches Dorf 2012, Innsbruck, gemeinsam mit Architekt Dieter Mathoi
2009Bauträgerwettbewerb Seefeldergasse, Wien 21, mit Neues Leben
2009Masterplan Wirtschaftsuniversität Wien, Wien 2, mit Architekt Rainer Priter und AXIS-Ingenieure
2008 Gutachterverfahren Grieskai in Graz, für ÖWG    1.Preis Graz Grieskai
2008 Wohnhausanlage Kaiser-Ebersdorferstraße 257-259, Wien 11, für Stumpf AG    1.PreisKaiser-Ebersdorfer Str.
2007Wettbewerb Geriatreizentrum Baumgarten, Wien 14
2007Bauträgerwettbewerb Nordbahnhof - Vorgartenstraße, Wien 2, mit Neuland
2007 Ideenwettbewerb Arsenal Wien Neu    Hauptpreis Kategorie Wohnen
2007Bauträgerwettbewerb Mühlgrundgasse Wien 22, mit Neues Leben
2007Bauträgerwettbewerb Dammhaufengasse, Wien 2, mit GÖD
2006 Bauträgerwettbewerb Wilhelm-Kaserne Wien 2., Vorgartenstraß, mit Migra   1.Preis BTW Orasteig
2006Architektenwettbewerb Kaufhaus Tyrol, Insbruck
2005Bauträgerwettbewerb Cumberlandstraße Wien 14, mit Buwog
2005 Bauträgerwettbewerb Neue Siedlerbewegung Orasteig Wien 21, mit Wien Süd   1.Preis BTW Orasteig
2005 Gutachterverfahren Hochhaus Handelskai, Büro und Geschäftshaus am Handelskai 346, Wien 2, für PTP Liegenschaftsentwicklung AGHochaus Handelskai
2005Mehrstufiger Wettbewerb Terrassenhaus, Wien 10, für Wohnfonds Wien
2004Gutachterverfahren Fassadengestaltung City Center, Wien 2
2004Wettbewerb Rettungstation Mariahilf, Wien 6
2004Gutachterverfahren Villa Dr.H., St. Gilgen NÖ
2003 Gutachterverfahren Erweiterungsbauten in der ehemaligenStadt des Kindes Wien 14, für Arwag und Mischek    1.Preis Neubauten Stadt des Kindes
2003 Gutachterverfahren Modenapark 5, Wien 14    1.Preis Umbau Modenapark
2003Gutachterverfahren alte Busgarage Wien 2
2002 Gutachterverfahren Gebäudeimage Firmensitz BDF Beiersdorf, Wien 11    1.Preis Adaptierung Firmensitz Beiersdorf Wien
2001Aufnahmegebäude Bahnhof Wiener Neustadt NÖ
2001 Northern Style Housing Complex, Aomori, Japan Inernationaler Wettbewerb, Aomori
2001 Gutachterverfahren Bildungszentrum Campus Krems NÖ Krems Bildungszentrum Campus Krems
2001 Gutachterverfahren Aerospace Austria Neubau und Umbau des ehemaligen Verwaltungsgebäude auf dem Ehemaligen Schlachthofareal in Wien    1.Preis Aerospace Austria

 

2001 Neubau eines Schulhauses mit Jugendzentrum, ehemalige Schmidtstahlwerke, Wien 10, Stadt Wien
2000 Städtebauliches Expertenverfahren U2 Stadlau Stationsbereich U2 Stadlau Wien 22 (gemeinsam mit Landschaftsarchitekt Roman Ivancsics)Jury­emp­fehlung Expertenverfahren U2 Stadlau
2000Gutachterverfahren, CI Gestaltungs-Contest Don Gil
2000Gutachterverfahren Kulturzentrum Lenzing, Lenzing OÖ
1999 Überarbeitung Friedhofsanlage Urnenhain Linz    2. Preis Friedhofsanlage Urnenhain Linz
1999 Friedhofsanlage Urnenhain Linz    Siegerprojekt (ex equo) Friedhofsanlage Urnenhain Linz
1999 Bauträgerwettbewerb Schmidtstahlwerke Wien 11    1.Preis Bauträgerwettbewerb ehemalige Schmidtstahlwerke
1998 Neubau Musiktheater Linz
1998 Veranstaltungszentrum im ehemaligen Kaiserbahnhof Laxenburg, NÖ, 1. und 2. Stufe Alter Kaiserbahnhof
1997Städtisches Wohnbauvorhaben 23, Rößlergasse
1996Städtebaulicher Ideenwettbewerb Eisenstadt
1996Büro- und Geschäftzentrum Franz Jonas Platz, Wien 21
1996Bauträgerwettbewerb Perfektastraße, Wien 23, mit Mischek
1995Bürocenter ESG-Linz
1995Landeskrankenhaus Salzburg, Chirurgie West
1994 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 2. Stufe    Jury­emp­fehlung Gartenstadt Süßenbrunn
1994 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stadtkernerweiterung Vöcklabruck OÖ    3.Preis Stadtkernerweiterung Vöcklabruck
1993 Städtebaulicher Ideenwettbewerb Süßenbrunn 1. Stufe    1.Preis Gartenstadt Süßenbrunn
1992 Hauptschule Langobardenstraße, Wien
1989 Österreichischer Pavillon Expo92, Sevilla
1988Wüstenrot-Center Salzburg
1987 Messepalast Wien
1986 Neue Siedlungsformen in OÖ
1986Sparkassenpassage Linz    Ankauf
1980Wohnen in der Friedrichstadt Berlin

 

städtebau     bürobau     wohnbau     sonderbau     chronologie
home   suche
Seitenanfang!